Май 26, 2014

Страшилка для Европы: проиграл ли Запад газовую войну

Главнокомандующий Газпрома Алексей Миллер заявил, фигли Европа проиграла в конкурентной борьбе делать за скольких рынок сбыта СПГ — цены в Азии больше, и европейцам придется поднимать цены, затем чтоб загрузить свои полупустые терминалы СПГ. Эксперты, вместе с тем, полагают, что руководитель Газпрома неприметно пытается напугать Европу.

«Известные перипетии в Японии, известные события во всей Азии, существенная неодинаковость в ценах на газ в Европе и для азиатских рынках привели к тому, точно газ с европейских терминалов в огромном объеме развод на азиатский рынок», — сказал босс совета директоров Газпрома на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Согласно его словам, этот тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

В Европе а наблюдается снижение собственной добычи газа и увольнение поставок из Северной Африки и Ближнего Востока. «Цифры пугают, — сказал Миллер, обращая почтение слушателей на объемы использования мощностей чтобы импорта газа, — загрузка регазификационных терминалов СПГ в Европе, которые были построены мощностью 100 млн т, в сегодняшний день время составляет 22%, тогда не хуже кого в 2003г. они были загружены получай 90%».

Подписанный Газпромом с китайской CNPC 30-раннелетний контракт, по мнению Миллера, открыл эпоху конкуренции из-за российский трубный газ, что в перспективе «окажет могущество на цены на газ возьми европейском рынке».

Опрошенные РБК аналитики точку зрения Миллера приставки не- разделяют. «Поставки российского газа в Небесная империя начнутся через 3—4 года. К этому времени в Европу поступит СПГ с США. Американцы, разумеется, ориентируются бери высокие цены в Азии, но и европейские будут чтобы них приемлемы, сказал экономист Оксфордского энергетического института Улли Ульсен. — Недурно также учитывать, что одновременно газовый барахолка США потеряют Нигерия и Ангола, которые смогут переориентировать поставки своих ресурсов в Европу. Страна фьордов и Алжир сохранят поставки в Европу получи и распишись прежнем уровне».

Азия — удобный противник

Азиатский рынок сейчас действительно является премиальным: средняя банко на газ там существенно за пределами европейской — в 2013г. составила 570 долл. вслед за 1 тыс. куб. м, в то время не хуже кого в Европе — 380 долл. По данным Международного энергетического агентства (IEA), желтый газовый рынок является самым быстрорастущим в мире. Предприятие ожидает, что уже к 2015 году дьявол займет второе место по объему потребления газа (паче 790 млрд куб. м газа в годочек).

Европейцам, однако, может сыграть для руку нарастающая конкуренция газовых экспортеров из-за Азию. «В ближайшие 12 месяцев (зеленый и Папуа — Новая Гвинея начнут новые поставки в Азию, в чем дело? может заставить Катар перенаправить дробь газовых поставок из Азии в Европу (вот-вот на последнюю приходится около трети катарского газового экспорта — 30 млрд котел. м)» — сказал Ульсен. Кроме того, в 2018 году в Европу может пристроиться газ из Израиля, а в 2020-м — с Кипра и изо Восточной Африки.

Потребности снижаются

В области данным объединяющей европейские газовые компании организации Eurogas, 33% через общего объема поставок газа в Европе в 2013 году пришлось сверху собственное производство (за год сократилось возьми 1%). Среди поставщиков лидирует Земля (Пушкина (27% от общего объема поставок газа), по (по грибы) ней следуют Норвегия (23%) и Алжир (8%). Оттенок СПГ из Катара среди европейских источников сократилась вплоть до 4% в 2013 году с 6% в 2012 году.

«Нагрузка терминалов СПГ в Европе сейчас признаться сказать невелика, но регион не испытывает газового голода», — считает Ульсен. «Середь причин, например, возможность использовать третьесортный американский уголь, который заменяет голубой огонь, — сказал Ульсен. — У России останутся сильные позиции в Европе, так России придется принять во сосредоточенн тот факт, что европейские потребности в газе будут ниспадать».

По данным Eurogas, общий величина потребления газа в 28 странах Европейского союза вслед за 2013г. сократился на 1,4%, впредь до 462 млрд куб. м. Потребление газа в Европе снижается получи и распишись протяжении третьего года подряд (держи 10% в 2011г., на 2% в 2012г.). Сие отчасти и является причиной резкого сокращения использования СПГ-мощностей нате континенте, на которую обратил направлять (глаза) глава Газпрома.

Цены не хотят идти вверх

Рост газовых цен в Европе в свой черед маловероятен. Аналитик «Анкор-инвеста» Сергуша Вахрамеев отмечает, что раньше цены вдоль долгосрочным контрактам Газпрома существенно опережали цены нате газ на спотовом рынке (нет-нет почти на 50 долл. следовать 1 тыс. куб. м). Из-за сего многие клиенты Газпрома были вынуждены клянчить российский концерн о скидках, которые бы приблизили цену нате газ по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам для нефть, к рыночным.

В последние годы Газпром подобные скидки своим клиентам предоставлял, в результате а цена Газпрома практически сравнялась со средней ценой получи и распишись поставки СПГ в Европу (380 долл). Последнее доклад о пересмотре цены с итальянской Eni появилось в конце прошлой недели, и сие, считают аналитики, свидетельствует о том, словно никакого повышения цены на европейском газовом рынке безграмотный предполагает и сам Газпром.

Наконец, басить о какой-либо серьезной конкуренции российского газа посереди Китаем и Европой нельзя хотя бы оттого-то, что это разный газ, замечает аналист. Газ, который пойдет в Китай, полно добываться в Иркутской области и пока не заманить кого куда и калачом не связан с «европейской системой» газоснабжения в Западной Сибири. Мол, которую Газпром собирается построить посереди ними, вряд ли имеет (народно)хозяйственный смысл, учитывая расстояния, отделяющие грядущий китайский трубопровод от «Ямала-Европы», полагает Вахрамеев. Точнее это попытка Газпрома сказать европейским клиентам: благо вы не хотите покупать свой газ, то мы продадим его в Небесная империя.

Алена Сухаревская, Владимир Павлов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink