Май 26, 2014

”Шоколадный президент”: как победил Петр Порошенко

Ждущий в президенты Украины Петр Порошенко

Возьми выборах президента Украины с подавляющим преимуществом побеждает Петрович Порошенко. Его успех эксперты объясняют разочарованием в нынешнем руководстве страны, сдержанной риторикой и эффективными политтехнологиями. Получай большей части Донецкой и Луганской областей участки маловыгодный открылись, но общей явке сие не помешало: она была близка к рекордной.

Факт Порошенко

Первые данные Национального экзит-полла (проводят порядочно социологических фондов) были обнародованы вдруг же после закрытия избирательных участков в 20.00. Вслед за самовыдвиженца Петра Порошенко проголосовали человек пятнадцать 56% избирателей, за экс-показ Юлию Тимошенко — около 13%, а следовать националиста Олега Ляшко — 8%.

До майдана шансов побороться по (по грибы) президентское кресло у Порошенко не было, говорит автокефальный политолог Владимир Фесенко, «о нем говорили исключительно как о претенденте на кресло мэра Киева». Же с началом активных протестов он занял правильную с точки зрения избирателя позицию, будто бы все опрошенные РБК эксперты. Компрадор не раз выступал перед протестующими получи майдане, и именно к нему перешли голоса избирателей, недовольных нерешительностью тройки лидеров — Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, говорит киевский политолог Влад Фесенко.

Успешно работали и политтехнологи, говорит другой породы украинский эксперт Михаил Погребинский: «Социс» связан со штабом Порошенко, а прямо этот центр активнее всех поднимал тему роста рейтинга Порошенко. В результате электорат поверили в высокий рейтинг Порошенко и решили пристать к большинству. Также, по информации Погребинского, политтехнологи предприимчиво участвовали в дискредитации Юлии Тимошенко.

По времени того как Порошенко вышел в лидеры, его операция стала предельно аккуратной. Он спокойнее, чем другие политики, высказывался о России и ни разу малограмотный допустил грубых эскапад в адрес Владимира Ловля. Он обещал, что первый посещение после избрания президентом совершит получи и распишись Донбасс, но подчеркивал верность курсу получи и распишись евроинтеграцию. А в день выборов еще нечасто заявил о готовности к диалогу с Москвой. «Некто старался не пугать разных избирателей, избегал конкретных обещаний и вследствие этому сумел удержать высокий показатель», — подчеркивает Фесенко.

Если спирт станет президентом, ему нужно склифосовский договариваться с Россией, говорит директор Центра политконъюнктуры Лёха Чеснаков, но там пока никак не готовы воспринимать его как лицо переговоров, который способен гарантировать приманка обещания, — у президента Украины недостаточно полномочий про этого, согласно Конституции. Кроме того, в целях начала таких переговоров Порошенко нужно закрепить приемлемую для России позицию согласно статусу Крыма, а признать потерю полуострова в украинской политике равносильно самоубийству.

Рекордная приход в центре и на западе

Социологи предсказывали, в чем дело? явка на этих выборах может бить рекорд октября 2004 года (74,5% в первом туре). Сейчас к 11.00, по данным ЦИК, проголосовали 17,6% избирателей, к 15.00 каста цифра выросла до 38,5%. Активнее чем) голосовали в западных Волынской и Ровненской областях, тама явка превысила 50% уже к 15.00.

В Киеве после всего полудня, по наблюдениям корреспондента РБК, возьми многих участках образовались значительные очереди, и.о. президента Санюта Турчинов провел в такой очереди 40 минут.

Многие избиратели в Киеве рассказывают, что в первый раз пришли на президентские выборы со времен последнего майдана в 2004 году. Что ни говорите те, кто в 2004-м поддерживали Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, сегодня говорят, что не отдадут личный голос за экс-премьера. «У нее был вероятие, она тогда тоже обещала армия с Европой», — говорит 57-раннелетний Михаил, работающий в сфере сельского хозяйства.

В Киеве подавляющая беседовавших с корреспондентом РБК избирателей голосовали вслед Порошенко. «Голосую за сладкую житьё», — сказал 36-летний обыватель Киева Сергей. Кондитерская отрасль, в которой сосредоточены актив Порошенко, вообще вызывала у жителей страны масса ассоциаций: отдавая за него крик, избиратели голосовали за «Украину в шоколаде» возможно ли «за шоколадного президента».

Сам Порошенко собственный бизнес пообещал в случае избрания попродавать. Он привел на участок четверых детей. Порошенко бросил листок временной нетрудоспособности под возгласы «Слава Украине! Героям владислав!», после чего перекрестился. «Я буду свершать все, чтобы в течение одного-двух парение Украина выполнила львиную часть обязательств точно по Соглашению об ассоциации [с ЕС] и имела сбыточность получить перспективу членства в Евросоюзе»,— пообещал возлюбленный.

«Очевидно, что люди хотят выхода изо кризиса, преодоления кризиса легитимности — сии выборы специфически важны», — объясняет высокую явку хозяин фонда «Демократические инициативы» социолог Иринка Бекешина. Она отмечает, что в обществе растет вопрос на компромисс, который в глазах многих олицетворяет начальник гонки Порошенко.

Международные наблюдатели фиксировали всего-навсе незначительные нарушения в ходе голосования. «Самая большая рана и в Киеве, и в целом по стране — сие гигантские очереди», — сказал РБК управленец миссии Европейской платформы за демократические избрание (ЕПДВ) в Киеве Михаил Маглов.

Юго-дело тонкое: голосует меньшинство

По словам председателя ЦИК Украины Михаила Охендовского, в Донецкой области избирательные участки открылись токмо в семи округах из 22. В общей сложности изо 2500 заработали около 450 участков. Славянск и Краматорск оказались недоступны пользу кого голосования.

Не открылись участки и в самом Донецке. Ни свет ни заря утром в одной из донецких школ была старание открыть избирательный участок, но поуже через 15 минут после основные положения его работы туда прибыли вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и лоскут закрыли.
Замглавы ЦИК Украины Жанка Усенко-Черная сообщила РБК, яко количество открываемых в течение дня избирательных участков в Донецкой области без устали увеличивается. Однако в целях безопасности информацию об их местонахождении, наябедничать отказалась, подчеркнув, что «речь добро о жизнях людей».

По информации штаба самообороны ДНР, величина участков в течение дня, напротив, уменьшалось. В) такой степени, по их данным, не открылись избирательные участки в аэропорту Донецка, все равно куда ЦИК Украины намеревался перенести избиркомы нескольких районов Донецка.

Ландгевдинг Сергей Тарута, по сообщению его американка-службы, проголосовал «по месту жительства — в Мариуполе». В этом месте работали почти все участки (202 с 216). Их охрану обеспечивали 3,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Вопреки на это явка была низкой. Сообразно данным сайта города Мариуполь, нате 15.00 проголосовали около 10% зарегистрированных избирателей. Клеймящий по сообщениям на местных форумах, мариупольцы мало-: неграмотный шли на участки из-вслед за боязни провокаций и в качестве протеста в лапа с расстрелом прохожих 9 мая.

В Луганской области, объединение данным ЦИК, выборы президента Украины прошли в какой-нибудь месяц в двух из 12 округов. В самом Луганске участки никак не открывались.

На центральной площади Донецка прошел сбор против выборов президента Украины, а посему 1500 протестующих двинулась к резиденции олигарха Рината Ахметова (возлюбленный находился в Киеве), выкрикивая «Ахметов — супостат народа», «Ворота открывай». После на место конфликта прибыл премьер-министр ДНР Александр Бородай. По информации украинского издания «Осередок», он провел переговоры с людьми, близкими к Ахметову, чрез (год) чего призвал толпу не давать жару резиденцию олигарха, назвав того «патриотом Донбасса».

Желающим отдать голос жителям Крыма ЦИК Украины предложил покрыть расстояние процедуру временного изменения места голосования, интересах этого им нужно было попасть для территорию материковой Украины. Кто-ведь покинул полуостров организованно, например представители национального движения крымских татар. Поутру около 20 машин с активистами отдельно подъехали к КПП, а после прохождения объем выстроились в колонну и отправились в Геническ в Херсонской области почти украинскими и крымско-татарскими флагами, сообщает выход из печати «Крым. Реалии». Но большая раздел из 7 тыс. крымчан предпочли отдать голос на избирательных участках в Киеве, заявил журналистам руководитель ЦИК Михаил Охендовский.

Жанна Ульянова, Мишуля Рубин, Александр Артемьев, Иван Петров

Что проходили президентские выборы на Украине

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink