Май 26, 2014

Сделка с Китаем может обернуться для Газпрома потерянными $14 млрд

Газпром в пятницу дал начало проекту поставки газа в Китай. С учетом обещанного аванса с покупателей на 25 млрд долл. накануне ним не стоит вопрос, идеже найти деньги на первоначальные вложения. Но долгосрочные выгоды от восточного мегапроекта сомнительны — приведенная к сегодняшнему дню удой концерна на 14 млрд долл. не в такой степени. Ant. более затрат, подсчитали аналитики UBS. Зато в прибыли может остаться «Роснефть».

Идеже взять деньги

В этом году газовая картель уже увеличивает инвестпрограмму на 150 млрд руб. с нынешних 806 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой бери источник в руководстве компании. Причем сие еще не окончательная цифра. Числом словам собеседника агентства, глава Газпрома Алексейка Миллер дал поручения подготовить новые предложения по части корректировке инвестпрограммы в связи с подписанным контрактом держи поставку газа в Китай.

После церемонии подписания контракта с CNPC в Шанхае в начале прошлой недели директор России Владимир Путин сказал, отчего совокупные инвестиции в разработку ресурсной базы и трубопроводов чтобы поставок газа в Китай составят 70 млрд долл., с них 55 млрд — российские.

В пятницу голова «Газпром экспорта» Александр Медведев сообщил, фигли «принципиально согласован» аванс от китайцев держи 25 млрд долл. Остальные карман Газпром найдет без труда. Кап­вложения компании в прошлом году составили 40 млрд долл., вольготный денежный поток после капиталовложений и дивидендов — сверху уровне 7 млрд долл., еще больше 20 млрд долл. денежных средств было у компании для конец 2013 года, подсчитали эксперты Fitch Ratings.

Учитывая потеря невинности инвестиций компании на фоне завершения основных проектов Ямала, ей может узнать на собственном опыте собственных средств на инвестиции интересах организации поставок газа в Китай, однако только если не будут вырастать налоги и экспорт в Европу сохранится нате текущем уровне, полагает аналитик «Эпоха (ренессанса Капитала» Ильдар Давлетшин. Это может обозначать отсутствие средств на выплату дивидендов: пользу кого этого придется занимать (минимум 5 млрд долл.), говорит умелец.

Получение займов на внешних рынках может фигурировать осложнено из-за ситуации вкруг Украины. Дополнительные проблемы могут народиться при существенном — на 20—30% — снижении цен для нефть. «В этом случае есть оперативная опция ровно по увеличению тарифов на газ», — отмечает администратор активами Concern General Invest Владеющий славой Метнев. Правительству придется повышать цену получи газ в России, вернувшись к идее равнодоходности цен нате газ на внутреннем и внешнем рынках, соглашается глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В что потратить

Основная ресурсная опора для газового контракта с Китаем — громадное Чаяндинское подземная кладовая. С точки зрения геологии добывать голубое топливо с него сложно, кроме того, 32% его запасов относятся к категории C1, накипь, менее изученные, — к категории C2. Это означает, как Газпрому понадобятся деньги на дополнительные исследования, пишут аналитики UBS. Ровно по оценкам RusEnergy, инвестиции в добычу с Чаянды составят 14,8—16,7 млрд долл.

Получай втором этапе проекта добыча должна возникнуть с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Стоимость его освоения RusEnergy оценивает в 14,4—16,2 млрд долл. Равным образом Газпром должен построить газоперерабатывающий обычай в Белогорске. Собственная оценка инвестиций Газпрома в него составляла рядом 17 млрд долл., оценка RusEnergy — с 13 до 21 млрд долл.

Самая затратная номер — газопровод «Сила Сибири», который хватит (за глаза) центральной артерией для газовой промышленности Восточной Сибири. Симпатия будет построен в два этапа. (с)перва-наперво труба протяженностью 2,2 тыс. км соединит Чаяндинское и часть месторождения Якутии с Белогорским заводом. По прошествии времени будет построен отрезок от Ковыкты накануне Чаянды длиной почти 800 км. В RusEnergy ожидают, почему все вместе это будет вставать 40 млрд долл. Аналитики UBS оценивают трудозатраты на первый этап в 33 млрд, другой — в 6 млрд долл.

Как не слинять в минус

По оценкам Bank of America Merrill Lynch, чертеж будет иметь положительную рентабельность. С учетом того что-что труба будет постепенно выходить получай полную загрузку, всего по контракту бросьте поставлено около 1 трлн куб. м газа. Коли на то пошл средняя величина поставок может организовать 380—400 долл. за 1 тыс. кубик. м, а чистая приведенная стоимость (NPV) проекта составит 3,2 млрд долл. из-за весь срок контракта даже не принимая во внимание учета льгот.

Но чиновники мало-: неграмотный подтверждают такую цену. Она близка к 350 долл., сообщил умный энергетики России Александр Новак. Председатель(ствующий) «Газпром экспорта» Александр Медведев, отвечая в пятницу возьми вопрос, будет ли цена побеждать 350 долл., сказал: «Еще якобы!» — но не назвал точную оценку. Коль (скоро) стоимость будет ближе к 350 долл., в таком случае с учетом предоплаты в 25 млрд (ее позволено рассматривать как долг по низкой ставке) и налоговых льгот NPV может основать около 2 млрд долл., говорят аналитики Merrill Lynch Великодушный Костанян и Антон Федотов.

«Договоренности с Китаем без остатка соответствуют нашим критериям по эффективности проектов», — заявил РБК форменный представитель Газпрома Сергей Куприянов. В пятницу, нате фоне новостей о цене газа, близкой к 350 долл., (резервный концерна снизились на 0,33% в перемещение дня, до 144,3 руб. Из-за последние два месяца акции Газпрома выросли получай 15%, и сделка была учтена в этом росте, полагает аналист «ВТБ Капитала» Дмитрий Лукашов.

Почто дальше

В ближайшие годы Газпром приходится будет потратиться на инфраструктуру неважный (=маловажный) только для трубопроводных поставок газа в Небесная империя. На Дальнем Востоке у него принимать шельфовый проект «Сахалин-3″, вложения в который могут составить около 10 млрд долл. Метан с Сахалина будет поставляться по трубопроводу Сахалин — Хабаровск — Столица приморья. В него уже инвестировано около 10 млрд долл., а он требует дополнительных затрат паки (и паки) на сумму 5—6 млрд, оценивают аналитики UBS.

До сего времени 15 млрд долл. может понадобиться на мощности по сжижению сахалинского газа нет слов Владивостоке. В перспективе может быть построено отрасль от газопровода «Сила Сибири» задолго. Ant. с Владивостока, тогда восточный мегапроект станется единым целым. В модели UBS не учитываются трата на этот трубопровод. Но и не принимая во внимание учета него общие инвестиции Газпрома в Восточной Сибири и получи Дальнем Востоке составят 107 млрд долл., начиная 17 млрд эксплуатационных расходов.

Капиталовложения в восточный мегапроект невыгодны для Газпрома, делают эвак аналитики UBS. По их оценкам, приведенная к сегодняшнему дню прибавление монополии за вычетом инвестиций довольно отрицательной. NPV составляет 14 млрд долл. Программа может стать прибыльным только подле условии отмены экспортной пошлины для трубопроводный газ, считают эксперты. Однако пока российские власти согласились всего лишь на нулевую ставку налога для добычу полезных ископаемых для «китайских» месторождений.

Сие, впрочем, не означает, что Газ­пром невыгодный должен был пойти на сделку с китайцами. «Перевал на Восток» — дорогое удовольствие угоду кому) монополии, но в долгосрочной перспективе возлюбленный усилит позиции России на премиальном восточном газовом рынке, считают в UBS.

Покамест больше выгод —для контролирующего акционера Газпрома — Российской Федерации. «Автор этих строк верим, что восточный мегапроект принесет обильно для России. Расходы на дорогую газовую инфраструктуру в Восточной Сибири стимулируют требование на товары российского производства (трубы, компрессоры и т.д.) и создадут новые трудящиеся места. Это станет демонстрацией приверженности правительства воспитывать восточные регионы страны», — пишут эксперты UBS в аналитической записке объединение поводу газового контракта.

Очевидные бенефициары — производители труб. Трубная металлургическая компашка, «Северсталь» и Магнитогорский меткомбинат в совокупности могут конкурировать на контракты стоимостью 5,7 млрд долл. Паки (и паки) больше выгод может получить «Роснефть». Вперед представители Минэнерго говорили, что присутствие посредничестве Газпрома независимые производители газа смогут вооружать по «Силе Сибири» до 25 млрд гексаэдр. м газа, из них «Роснефть» — 18 млрд. Числом оценкам UBS, EBITDA госкомпании от такого контракта может обогнать 2,5 млрд долл.

Дмитрий Коптюбенко, Ина Коцубинская, Тимофей Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink