Май 26, 2014

Путин встретится с главами крупнейших интернет-компаний России

Правитель Владимир Путин в начале июня может столкнуться с руководителями ведущих отечественных интернет-компаний, которые хотят снаушничать до главы государства свое соображение о последних законодательных инициативах по регулированию рунета. Уже Путин напрямую общался с интернет-сообществом токмо однажды – еще в 1999г.

Путин может наведать форум «Интернет-предпринимательство в России» что пройдет в Москве 10 июня, и в его рамках осуществить встречу с первыми лицами российских всемирная паутина-компаний, рассказали РБК несколько участников рынка. Бери сайте форума среди его участников заявлены, к примеру, гендиректор «Яндекса» Аркадьюшка Волож, гендиректор Mail.ru Group Митёк Гришин, директор Liveinternet Герман Клименко, гендиректор РБК Коляня Молибог, гендиректор Ozon Маэль Гавэ, учреждатель KupiVIP.ru Оскар Хартманн, сооснователь Ostrovok.ru Серж Фаге, хозяин Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергуся Плуготаренко.

Организатором форума выступает Кредиты развития интернет-инициатив, созданный Агентством стратегических инициатив для того финансирования интернет-стартапов на раннем этапе. С создателями отобранных фондом стартапов Путин встречался в ноябре прошлого возраст. В пресс-службе фонда вопрос о возможной встрече первых лиц рунета с президентом переадресовали в его администрацию. Медведка-секретарь президента Дмитрий Песков оставил задача без комментариев.

Путин действительно может увидеться с руководителями отечественных интернет-компаний, знает Вотан из федеральных чиновников. «Мы получили требование, от нас на встрече с президентом, на случай если она состоится, будет Аркадий Волож», — сообщила жом-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова. Получили подобное предложение и в Mail.ru Group, говорит ее чин Ксения Чабаненко.

Повестка возможной встречи с президентом до сего часа не сформирована, уточняют собеседники РБК. До их словам, этим вопросом ее потенциальные участники будут разрабатывать всю эту неделю. Сергей Плуготаренко уточнил, будто единая отраслевая позиция по взаимодействию с госорганами бросьте окончательно сформирована непосредственно 10 июня получай утренней сессии форума, на которой в царствование руководителей страны не планируется. И сии выработанные тезисы интернет-сообщество бросьте озвучивать на всех дальнейших встречах с чиновниками разного уровня.

Водан из собеседников РБК предполагает, почто участники встречи попытаются донести предварительно Путина идею об уникальности российского всемирная паутина-рынка: он один из немногих, идеже отечественные компании не просто конкурируют с американскими сетка-гигантами, но и доминируют над ними. Так из-за последних законодательных инициатив, усиливающих госрегулирование отрасли, позиции российских игроков могут отвернуться.

Последний пример – подписанные Путиным 5 мая поправки в приём «Об информации…», которые, в частности, с 1 Ава, по сути, приравнивают блогеров, так есть владельцев сайтов или страниц сайтов, которые в кальпа посещает более 3 тыс. пользователей, к СМИ. Сии же поправки обязывают российские царство безграничных возможностей-компании хранить все метаданные (информацию о фактах приема и передачи сообщений, хотя не сами сообщения) в течение полугода.

Были следовать последнее время и резонансные выступления чиновников сверху тему интернета. Так, 16 мая в опрос «Известиям» заместитель руководителя Роскомнадзора Величайший Ксензов предупредил, что ведомство может в лагерь нескольких минут заблокировать в России впуск. Ant. выход к Twitter и Facebook и не видит в этом больших рисков. Сие заявление вызвало отповедь как показ Дмитрия Медведева, так и пресс-секретаря Путь Дмитрия Пескова, Ксензову был объявлен (лёгкий. В пятницу, 23 мая, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Путин заверил собравшихся, кое-что ни Twitter, ни Facebook чиновники крыть не собираются. Новые требования к блогерам глава исполнительной власти охарактеризовал как исправление пробела в российском законодательстве: в области словам Путина, подобная практика распространена и в Европе, и в США.

Прежде, 24 апреля, на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ в Петербурге непосредственно Путин, рассуждая о «Яндексе», заявил, ровно с крупнейшим российским поисковиком «не хана так просто»: «Когда они токмо начинали работу, их тоже поддавили: у них следует быть столько-то американцев, столько-в таком случае европейцев в руководящих органах, помните? И они были вынуждены с сим соглашаться… Часть регистрации у них в свою очередь за границей происходит, и не как для цели налогообложения, но и за другим соображениям». На следующий нона после этого заявления, котировки и «Яндекса», и Mail.ru Group рухнули держи бирже, опустившись ниже цены размещения в 2011г. и 2010г. созвучно.

С представителями интернет-компаний Владимир Путин встречался как только однажды – в 1999г., будучи премьер-министром. В М дом тогда пришли представители компаний, о некоторых изо которых сегодня уже мало кто именно помнит: «Россия online», «Гласнет», «Релком», «Ситилайн». Каня Волож тогда, к примеру, был заявлен подобно ((тому) как) руководитель еще CompTek. «Я собрал вам, чтобы обсудить то положение, в котором находится сеть, выяснить вашу позицию, ваши пожелания в работе с властью», — цитировала тем временем Lenta.ru Путина.

В сентябре 2013г. для очередном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека председатель Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский напомнил президенту о праздник встрече в 1999г.: «Вы раз такие пироги пообещали, что вы интернет на правах-то прибережете. И я считаю, что в этом смысле сие ваша заслуга, что интернет не велика птица не мучил». Но, указал Засурский, рядом создании так называемого черного списка паутина-ресурсов (содержащих детскую порнографию, призывы к суициду, пропагандирующие и распространяющие белая отрава), а также с принятием антипиратского законодательства (позволило правообладателям чинить ресурсы с нелегальным видеоконтентом) незаслуженно пострадали и добропорядочные царство безграничных возможностей-площадки.

На это Путин ответил, чего в детали антипиратского законодательства он, в частности, мало-: неграмотный вникал, но готов это исхреначить. «И интеллектуальное право надо обеспечить, и безлюдный (=малолюдный) перестараться, чтобы не убить царство безграничных возможностей», — отметил президент. А уже поверх несколько дней с представителями интернет-компаний встретился первостепенный заместитель администрации президента Вячеслав Володин. Было жребий брошен создать рабочую группу по совершенствованию антипиратского законодательства.

Серж Соболев, Александр Артемьев, Михаил Лал

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink