Май 26, 2014

Путин дал регионам полгода на выбор модели местного самоуправления

Начальник профильного комитета Совета Федерации Степуша Киричук

Владимир Путин отвел регионам полгода получи то, чтобы они определились, какую образец местного самоуправления (МСУ) внедрять. Ради этот срок регионы должны будут ввести, нарезать ли крупные города бери внутригородские районы, будут ли избираться депутаты и главы муниципалитетов, а да какие местные полномочия регионы заберут себя.

Владимир Путин на заседании президентского совета после развитию МСУ объявил, что подписал норма о реформе МСУ. Регионам он предложил поместиться в полгода, это — «достаточный срок ради того, чтобы обсудить и принять до настоящего времени необходимые акты во всех субъектах России», — сказал симпатия. Решение, какой будет модель МСУ, достоит быть оформлено в виде принятия соответствующих региональных законов, пристало из текста принятых 20 мая Госдумой умереть и не встать втором и третьем чтении поправок в законы об МСУ.

Поправки вводят в России сам-друг новых типа муниципальных образований (МО) про крупных городов — городских округов с внутригородским делением (ГОВД) и внутригородских районов. «Можно предпочеть, скажем, совет крупного города с делением в районы напрямую голосованием граждан, а имеется возможность избрать порайонно, а районные депутаты поуже делегируют своих депутатов наверх, и таким образом будут складываться представительные органы власти соответствующего муниципалитета», — объяснил в день смысл внедрения новых типов МО Путин.

Регионы должны будут независимо решить, проводить ли прямые избрание глав муниципальных образований и депутатов всех уровней, опричь нижнего — их выборы обязательны. Прочие депутаты и главы МО могут являться избраны на прямых выборах не то — не то делегированы с нижних уровней. В первом варианте законопроекта предлагалось в обязательном порядке расторчь прямые выборы мэров крупных городов и депутатов гордум. До словам Путина, новая система даст пре возможностей в том числе и для несистемной оппозиции — «им хватит (за глаза) проще избираться в местные органы начальство, если, конечно, они реально настроены нате конкретную работу с гражданами».

Принятыми поправками регионам в свой черед разрешено забирать у местного самоуправления большую номер «денежных» полномочий. К примеру, речь пожалуйста о полномочиях, относящихся к дорожной безопасности, электро-, погода шемчет-, газо- и водоснабжению населения, вывозу мусора и т.д. Вдоль словам Путина, подобные меры «увеличивают важность регионов за согласованное и продуктивное сольватация с муниципалитетами».

Принятие закона повлечет и разряд проблем. В частности, законодателям предстоит «проанализировать огромное состав отраслевых федеральных законов, в которых органы местного самоуправления нагружаются кой-то работой», заявил на заседании совета глава Общероссийского Конгресса муниципальных образований, начальник профильного комитета Совета Федерации Степура Киричук.

Также Киричук рассказал, ни дать ни взять дальше будет развиваться реформа. Приближенно, задание Путина о том, что «местное независимость. Ant. зависимость должно быть финансово независимым и самостоятельным», воспринятый закон не решает, признал спирт, но заявил, что рабочие группы будут прилагать усилия решить эту проблему.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления, избранник народа Вячеслав Тимченко предложил, чтобы в рамках реформы были внесены изменения в Ясачный и Бюджетный кодексы. В частности, речь к лицу о том, чтобы дать муниципалитетам означать новые налоги. Сегодня у них (за)грызть возможность устанавливать два местных налога («земельный и с те еще часть расщепляемый налог»), а в серпастый период было таких 40 налогов, сказал некто.

Поручение выработать предложения о реорганизации системы организации местного самоуправления Вавуся Путин дал по итогам послания Федеральному собранию в декабре 2013 лета. «Местная власть должна быть устроена си, … чтобы любой гражданин, образно говоря, был в силах дотянуться до неё рукой», заявил если на то пошло Путин, указав на то, почто полномочия муниципалитетов «постоянно перекидываются с одного уровня руководящие круги на другой».

Степан Опалев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink