Май 26, 2014

План Порошенко: как новый президент Украины намерен вернуть Крым

Петя Порошенко

Петр Порошенко стал первым президентом Украины, получившим поддержку в всех регионах страны. Объявляя о своей победе, дьявол заявил, что 85% населения выбрали европейский турне, а сам же он намерен оформить инаугурацию в частично контролируемой пророссийскими ополченцами Донецкой области. Своей победой Порошенко обязан мобилизации украиноязычного электората и пассивности населения восточных регионов, оставшегося помимо единого кандидата.

Впервые c 1991г. Помаранчевая республика избрала президента в первом туре выборов. Вдоль данным ЦИК после подсчета 66,84% протоколов, сверху внеочередных выборах президента страны миллиардер, облигационер кондитерского концерна Roshen, народный парламентарий Петр Порошенко набирает 53,81%. Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, намеревавшаяся побороться вслед пост руководителя государства во втором туре, получила 13,11%. Самый немалый перевес Порошенко показал во Львовской области — 69,94% насупротив 10,76% у Тимошенко. Такого отрыва с основного конкурента победитель президентских выборов получи и распишись Украине не демонстрировал никогда: раньше этого лишь на первых президентских выборах в 1991г. Лёня Кравчук выиграл у националиста Вячеслава Чорновола с преимуществом в 38% и опять же победил в первом туре.

Вынужденное слитность

Данные ЦИК о распределении голосов до регионам говорят о том, что Порошенко стал всё ещё и первым президентом Украины, получившем безоговорочную поддержку вот всех 23 областях и Киеве. Порошенко с разгромом выиграл у Тимошенко хотя (бы) в ее родной Днепропетровской области получив 44,28% навстречу ее 9,52%, в Донецкой и Луганской областях симпатия получил 35,64 и 32,91% соответственно.

Получай предыдущих выборах как минимум один с половиной десятилетия предпочтения избирателей делились без послаблений по географическому разделу восток-западное направление. Ant. восток. Юго-восточные области голосовали по (по грибы) условного «пророссийского» кандидата на президентских выборах и его партию получи парламентских. Сначала это была Компартия вот главе с Петром Симоненко, затем Общество регионов и ее лидер Виктор Янукович. В западных и центральных областях, в противоречие, побеждал «проевропейский» кандидат и его политическая Силаня: Виктор Ющенко и «Наша Украина», а дальше Юлия Тимошенко во главе блока ее имени alias своей партии «Батькивщина».

На данный раз единого «кандидата Востока», кто мог бы к тому же забривать административный ресурс Партии регионов на правах в 2004-2012гг., не было. Держи съезде партии, который должен был зафиксировать кандидата в президенты, вместе с официальным выдвиженцем, экс-губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным о своих президентских амбициях заявили Сережка Тигипко, Юрий Бойко и Олег Царский. Всех их за это исключили с рядов регионалов.

В итоге Добкин финишировал сверху шестом месте с 3,33% голосов, уступив Тигипко почитай (что) 2% голосов. Именно за бывшего зампреда партии Тигипко голосовали ее традиционные сторонники. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Одесской областях спирт занял второе место, оттеснив Тимошенко. Что ни говори общий предварительный результат в 5,27% не разрешается сравнить с его результатами 2010г., если на выборах он позиционировал себя сиречь технократа и представителя «третьей силы». Позже он набрал 13,06% голосов. Добкин вышел сверху второе место (с 26,43%) лишь в кость от костей Харьковской области.

Явку снизил мизрах и Крым

Явка избирателей вопреки заявлениям политиков и длинным очередям малограмотный стала бить рекорды и составила получи момент закрытия участков в 20:00 (21:00 мск) -навсего) 60,55%. На выборах 2010г. натиск избирателей составила 69,15%, в 2004г., в канун первого Майдана, – 74,5%, в 1999г. — 73,8%. В соответствии с словам пресс-секретаря миссии «Европейской платформы следовать демократические выборы» на Украине Михаила Маглова, очереди получай участках, скорее, можно объяснить нехваткой членов избирательных комиссий, а равно как тем, что избиратели голосовали никак не только на президентских, но и сверху проводившихся параллельно региональных и муниципальных выборах.

Итоговая место ЦИКом высчитывалась исходя из официальных данных о численности украинских избирателей, в том числе и жителей присоединенного к России Крыма и Донецкой и Луганской областей, идеже идет антитеррористическая операция и выборы состоялись токмо в семи избирательных округах из 34. Стеничность избирателей в охваченных противостоянием регионах – Луганской (38,94%) и Донецкой (15,37%) областях — в ЦИКе пусть даже назвали показательной.

Явка в шести оставшихся восточных регионах в среднем была примерно на 15% меньше, чем хорошо года назад. В Харьковской области бери участки пришли почти на 20% не в такой степени. Ant. более избирателей, чем на предыдущих выборах, а в Одесской области без- дотянула и до 50%.

По мнению замдекана факультета популярный экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, избрание на Украине вовсе не объединили страну. «Позволительно было бы сказать, что, наизнанку, начнется раскол, но в реальности разбиваться дальше некуда», — констатирует рецензент. По его словам, избрание Петра Порошенко мало-: неграмотный изменило ни идеологию украинских властей, ни размер их работы с восточными регионами. «Порошенко нехитро легитимизировал свою победу на Майдане 22 февраля», — считает спецушник.

Успех «украинского Жириновского»

Неожиданностью из этого следует третье место лидера Радикальной партии Олега Ляшко (8,49%). В феврале, как-нибуд он выдвинул свою кандидатуру, его имя даже не упоминалась в исследованиях социологов, потому его рейтинг был близок к нулю, а уже в марте одобрение его кандидатуры выросло поперед 3% (по данным центра «Общественный мониторинг»), а к маю – приблизилось к 5% (после данным Центра Разумкова). Но раньше первых сводок экзитполов третье пространство Ляшко не отдавал никто.

В своей предвыборной кампании стоит на своих ногах депутат Верховной рады (до 2007г. Ляшко заседал в парламенте не хуже кого представитель «Блока Юлии Тимошенко») есть упор на нестандартные для Украины инструменты – социальные узы и ролики в YouTube. Участник Майдана, в разность от своих соперников, не ограничился политическими заявлениями соответственно ситуации на мятежном востоке страны и создал в Донецкой области с своих сторонников «батальон Ляшко», с которым проводил «спецоперации» визави ополчения Донецкой и Луганской народных республик.

Его основные инициативы – интердикт Компартии и Партии регионов с изгнанием их депутатов изо Верховной рады, борьба с олигархами и силовое убивание «сеператистов» на востоке. Он объявляет себя защитником нищих и обездоленных, пострадавших через воровского режима. Украинский эксперт Ладя Фесенко сравнивает его с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Ляшко попал параллельно в несколько новых для украинской политики трендов, говорит Фесенко. Эпатажность и почасту только внешне необдуманные импульсивные заявления сделали Ляшко любимцем избирателей в глубинке. К тому но если раньше активным был русскоговорящий электорат, то теперь наоборот – украиноязычный, аюшки? положительно сказалось на результатах всех кандидатов, эксплуатировавших тему украинской национальной идентичности.

Самомобилизация проевропейского украиноязычного избирателя не сказалась возьми результатах ультраправых сил. Выдвиженцы националистического объединения «Необязательность» и радикалов из «Правого сектора», Олюся Тягнибок и Дмитрий Ярош на двоих получили маленько больше 1,8% против 2% c небольшим у главы Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича.

Преднамеренность Порошенко

Порошенко уже объявил о некоторых планах в качестве избранного президента. Некто обещал сохранить за русским языком областной статус и предоставить областям большую особинка, правда, в рамках «единой соборной Украины». Выйдя к журналистам и сторонникам после оглашения результатов первых экзитполов, дьявол подчеркнул: «Мы будем иметь единую унитарную, а безвыгодный федеративную державу. Это базовый карантин моей президентской программы».

На нижеследующий день на большой пресс-конференции симпатия повторил, что отношения с ополчением двух народных республик хорэ строить с позиции силы.

Антитеррористическая хирургическое вмешательство будет продолжена — она будет короткой и эффективной: к тем ополченцам, которые точно по-прежнему откажутся сложить оружие в бартер(ный обмен) на амнистию, власти будут встречать как к террористам. «Им безразлична федерализация, крестьянский язык, их цель – превратить Донбасс в Сомали, идеже будут править силой автомата, — разъяснил Порошенко свое признание к ополчению. — Я никогда не позволю сего, уверен, что весь мир кончай со мной… Важно взаимодействие со по всем статьям миром, как было взаимодействие в области сомалийским пиратам».

В отношениях с Россией Порошенко пообещал протягивать сдержанную политику. Он будет соперничать за Крым с помощью экономических инструментов. Порошенко пообещал, чего фермер в Херсоне будет получать в большинстве случаев, чем фермер в Крыму, и будет кому (присуще выход в Европу. «Мы выиграем эстафета за понимание крымчан», – сказал Порошенко. «Избрание решили вопрос Крыма. Крым перестань украинским», – обещает победитель выборов. Окраина будет обращаться с иском против России в международные суды, в часть числе в суд по правам человека.

Порошенко хорош настаивать на досрочном переизбрании Рады сейчас этой осенью, но пообещал мало-: неграмотный требовать смены главы кабинета министров.

Тимошенко еще признала выборы честными. «Эти избрание были такими, которых мы приставки не- видели за 23 года независимости», – сказала экс-актер. Международные наблюдатели, среди которых были Государственный демократический институт США и бывшая секретарь США Мадлен Олбрайт, также мало-: неграмотный нашли значительных нарушений. Официально держи выборах не работали наблюдатели с России и СНГ, однако по приглашению международных организаций из-за соблюдением прозрачности выборов на участки отправились одну каплю сот наблюдателей из России. Значительных нарушений они мало-: неграмотный отметили. Легитимно избранным президентом назвали Порошенко и в Партии регионов.

Жанка Ульянова (Киев), Александр Артемьев, Фарида Рустамова

Точь в точь проходили президентские выборы на Украине

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink