Май 26, 2014

Депутат от КПРФ Ширшов признан виновным в торговле мандатами

Мосгорсуд признал депутата через КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении получи мошенничество, передает корреспондент РБК изо зала суда. По версии следствия, возлюбленный пытался «продать» место в Госдуме бизнесмену Андрею Чернякову ради 7,5 млн евро.

Ранее прокуратура просила дать сколько лет подсудимого к шести годам колонии. Заключение наказания суд определит в конце приговора.

Складно материалам дела, Ширшов совершил посягательство на мошенничество в особо крупном размере. Сумма полагает, что он вместе с помощниками депутатов получай общественных началах в период с июня числом июль 2011г. требовал от Андрея Чернякова 7,5 млн евро из-за включение его кандидатуры в федеральный опись «с последующим гарантированным избранием депутатом Государственной думы».

Избранник-коммунист был задержан 7 июля 2011г. в здании одной с столичных гостиниц, где представители бизнесмена передали ему глава денег — 66 млн руб. Вповалку с ним были задержаны соучастники преступления – помощники депутатов Володюка Мясин и Леонид Карагодо. Они еще осуждены на 3 и 2,5 года бедность непокрытая свободы соответственно.

Сейчас Ширшов находится около подпиской о невыезде. 13 февраля Госдума лишила его депутатской неприкосновенности и дала изволение на привлечение в качестве обвиняемого в области уголовному делу по ходатайству генпрокурора Юрия Чайки. Потерпевший Черняков без лишних разговоров находится в СИЗО — ему предъявлены обвинения в рамках другого уголовного условия.

Этот приговор повлечет сложение с Ширшова депутатских полномочий. Как сговорившись федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», власти депутата прекращаются досрочно, когда осуждающий приговор суда в его отношении вступает в законную силу.

Настасия и Настасья Михайлова, Сергей Канашевич

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink