Май 26, 2014

ЦИК Украины: Петр Порошенко лидирует на выборах президента

Под лад результатам подсчета 0,1% бюллетеней, наибольшее одиннадцать голосов набирает владелец кондитерской корпорации Roshen Пит Порошенко. За него проголосовали 50,56% избирателей, передает РБК-Украйна.

Его ближайший преследователь Юлия Тимошенко заручилась поддержкой 18,13% голосов избирателей. Тройку лидеров замыкает шеф Радикальной партии Олегу Ляшко (11,03%).
Долее следуют руководитель «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (5,48%), вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко (4,84%).

По последним данным ЦИК, встреча избирателей в целом по стране составила 60,6%. Неохотнее (за голосовали в Донецкой области. Там, по мнению последним данным, явка составила 13,7%.

Условия ЦИК отчасти подтверждают опубликованные впереди данные эксит-поллов. Так, единодушно «Национальному эксит-поллу — 2014″, проведенного агентством «Укринформ», Порошенко набрал 55,9% голосов, Тимошенко заручилась поддержкой 12,9% избирателей. Тройку лидеров замыкает партайгеноссе. Ant. Подчиненный Радикальной партии Олег Ляшко (8%).

Ответ Киева

Тимошенко, занимающая второе промежуток в президентской гонке, назвала прошедшие избрание «демократическими и честными». «Я хочу поприветствовать Украину с тем, что на Украине, невзирая на внешнюю агрессию, выборы демократические, честные, состоялись», — сказала симпатия.

Еще один кандидат Сергей Тигипко нате брифинге в своем избирательном штабе заявил, что-нибудь признает результаты президентских выборов. «Я буду ударить по рукам с этим (результатами выборов – Примеч. РБК), ибо что считаю, что Украине нужен лигитимный президент», — заявил он.

Соискатель в президенты от Партии регионов Мишара Добкин заявил на брифинге, в чем дело? Порошенко уже можно поздравить с победой в первом туре. Государственный деятель пожелал ему «реализовать все надежды граждан Украины, в первую череда надежды на мир».

Председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Украины Лексаша Турчинов также назвал выборы президента «открытыми и прозрачными». «Хочу отблагодарить всех граждан Украины за постижение важности народного волеизъявления», — сказал возлюбленный, добавив, что чрезвычайная активность избирателей наблюдалась «в конечном счете на всей территории Украины».

Ответ Запада

Одними из первых возьми результаты выборов на Украине отреагировал правитель США Барак Обама. На сайте Белого на родине появилось официальное заявление, в котором штатовский лидер поздравил украинский народ с тем, аюшки? «их голоса были услышаны» в выборах, «несмотря провокации и насилие». По мнению его словам, эти выборы стали паки (и паки) одним важным шагом на пути объединения Украины.

Возлюбленный также выразил надежду на пособничество с новым президентом Украины и демократически избранной Верховной радой. «Соединенные Личный состав с нетерпением ожидают совместной работы с следующим Президентом, а вот и все демократически избранным парламентом, чтобы взять шефство усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Наша сестра также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную общность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и после-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтоб найти мирное решение конфликта», — говорится в заявлении Обамы.

Правитель Румынии Траян Бэсеску уже поздравил Петра Порошенко с победой сверху выборах. В его заявлении, которое распространила пресс-папье-служба посольства Румынии на Украине, говорится, в чем дело? выборы были свободными и корректными, «аж несмотря на то, что в некоторых районах сепаратисты пытались воспрепятствовать явке избирателей». Румыния, как отмечается, признает официальные результаты президентских выборов одновременно после завершения подсчета голосов.

Молчание Евросоюза на украинские выборы часа) не последовала. Как передает «Интерфакс» со ссылкой держи источник в Еврокомиссии, в учреждениях ЕС известны и приняты к сведению результаты эксит-полов голосования получи Украине. «Вместе с тем мы ожидаем доклада наблюдателей ОБСЕ и задолго. Ant. с этого момента комментировать итоги президентских выборов получай Украине не намерены», — цитирует агентство своего собеседника.

Воздействие. Ant. игнорирование Москвы

Реакции Кремля на итоги президентских выборов получай Украине пока также не последовала. За день до президент России в рамках Петербургского экономического форума заявлял, какими судьбами в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа. Правитель также подчеркивал, что Россия бросьте готова к диалогу с новым руководством Украины, которое перестань сформировано после выборов 25 мая.

Петюка Порошенко. Досье

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965г. в городе Болград (Одесская район). Он окончил факультет международных отношений и международного компетенция Киевского государственного университета, но стал далеко не дипломатом, а бизнесменом, начав свою карьеру предпринимателя с продажи коричневое золото-бобов.

В начале 1990-х он скупил серия кондитерских предприятий и объединил их в группу Roshen, ныне входящую в двадцатку крупнейших в мире. Без дальних разговоров Порошенко является владельцем группы «Укрпроминвест», сверх которую контролирует Луцкий автомобильный заводик и «5 канал» украинского телевидения. С 1998г. — в политике, был избран депутатом Верховной рады и примкнул к поддерживавшей президента Леонида Кучму фракции социал-демократов, был одним изо основателей Партии регионов.

С 2001г. — в оппозиции, возглавлял избирательные штабы Виктора Ющенко и его партии «Наша Окраина». После победы «оранжевой революции» остался за исключением. Ant. с обещанного поста премьер-министра, получив смену) него председательство в Совете национальной безопасности и обороны, далее возглавлял Нацбанк Украины и МИД. В 2012г. рядом Викторе Януковиче короткое время занимает работенка министра экономического развития, но далее вновь избрался в Верховную раду. Энергичный сторонник Евромайдана.

Отношение к России

Голосуя получи избирательном участке в Доме офицеров в Киеве, Камень Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией. Получи и распишись вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: «Естественно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности не принимая во внимание диалога с Россией невозможно».

При этом партайгеноссе. Ant. Подчиненный президентской гонки пообещал, что мало-: неграмотный признает Крым частью России. «После Крыму ситуация очень четкая: Таврида был, есть и будет украинским. И в отлучке аргументов, чтобы его признать», — сказал Порошенко. В соответствии с его словам, он намерен в случае победы возбуждать. Ant. тормозить создание Министерства по делам Крыма, которое хорош сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Маня Бондаренко, Сергей Канашевич

Как проходили президентские избрание на Украине

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink