Май 26, 2014

Чей президент Порошенко: регионы Украины голосовали вопреки традициям

Предызбранный президент Украины Петр Порошенко

Петряха Порошенко стал первым кандидатом в президенты Украины, получившим поддержку нет слов всех регионах страны. Своей победой Порошенко обязан мобилизации украиноязычного электората и пассивности населения восточных регионов. В последних выборах президента участвовало приближенно на 7 млн меньше человек, нежели в предыдущих.

По предварительным данным, Порошенко получил превыше 54% (не менее 8,33 млн) и одержал в всех без исключения регионах страны — впервой в истории таких кампаний. Однако урез поддержки «кандидата Майдана» в разных регионах разнился — всего только в 15 регионах из 24 симпатия преодолел планку в 50%, все они сосредоточены в западных и центральных частях страны. В Львовской области он набрал более всего всего, почти 70% голосов, в Киеве получил 64% . В меньшей мере всего он набрал в Харьковской и Запорожской областях (35 и 38% соразмерно). Впрочем, суммарно кандидаты-сторонники евроинтеграции куда хочешь получили абсолютное большинство.

На предыдущих выборах предпочтения избирателей делились классически по географическому разделу условно «пророссийский» юго-азия. Ant. запад и националистический запад и центр. На таковой раз во всех областях, разве что рассматривать вместе результаты Порошенко и других сторонников евроинтеграции (занявшей на втором месте место Юлией Тимошенко, депутатом Олегом Ляшко и до этого времени пятью участниками гонки), прозападные силы абсолютное большая) часть. В трех западных областях они получили паче 97% голосов, в Киеве — больше 91%. В части юго-восточных регионов (Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях) их перекрестный результат превысил две трети голосов. Хоть в Харьковской области он почти достиг отметки в 55%, а в Запорожской — превысил 63%.

Единого «кандидата Востока», какой-либо мог бы мобилизовать административный доход Партии регионов, не было. Разряд выдвинула в президенты экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, а о своих президентских амбициях заявили до этого часа три видных партийца— Сергей Тигипко, Юрася Бойко и Олег Царев.

Добкин финишировал получи шестом месте с 3% голосов, Тигипко — бери пятом с 5% с небольшим, Царев с дистанции сошел. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Одесской областях Тигипко занял блюдо место. Добкин вышел на блюдо место (с 26%) лишь в родной Харьковской области. Условная «русская партия» — сторонники Тигипко, Добкина и вышедшего с гонки лидера Компартии Петра Симоненко — смогла сделать возможным значительной поддержкой только в двух областях следовать исключением Донбасса. В Харьковской области сии три кандидата получили более 37% голосов, в Одесской — едва 27%. Всего же по стране они получили еле-е больше 1,5 млн голосов тож около 10%.

Вопреки прогнозам явка получай президентские выборы оказалась самой низкой по (по грибы) последние полтора десятка лет — 60,29% (получай трех предыдущих голосованиях колебалась через 69% до 74%). Итоговая конспиративная квартира ЦИКом высчитывалась исходя из официальных данных о численности украинских избирателей, за исключением жителей присоединенного к России Крыма и тех районов Донецкой и Луганской областей, идеже идет антитеррористическая операция. В результате точка соприкосновения число избирателей по сравнению с 2010 годом сократилось около на 7 млн человек – с 36,61 млн накануне 29,57 млн.

В Донецкой и Луганской областях проголосовали всего 105,9 тыс. и чуть менее 85 тыс. персонажей соответственно. Это 15,37% и 38,94% ладком подготовленным ЦИКом спискам, но долее) (того 3,16 и 4,73% от числа избирателей, зарегистрированных для 30 апреля в этих областях Госреестром Украины.

В безлюдный (=малолюдный) затронутых конфликтом восточных и южных регионах конспиративная квартира по сравнению с 2010 годом самодостаточно сократилась, в среднем на 14,87% в абсолютных показателях. В Херсонской области возлюбленная упала меньше всего — на 8,87%, а в Харьковской — чуть не на 20%. В этих шести областях возьми выборах не досчитались 1,73 млн услужник, что сравнимо с числом всех проголосовавших после «антимайдановских кандидатов». Чуть ниже была место и в центре, и на западе страны. Единственными регионами, идеже по итогам дня голосования выросла явочная квартира стали Киевская и Львовская области.

«Своим неумением распустить спокойное голосование на Юге и Востоке механизм, по сути, украла у нас другой тур», – заявила журналистам руководитель кампании Тигипко Светлая Фабрикант.
Как отмечает украинский политолог Володя Фесенко, если раньше активным был русскоговорящий электорат, то теперь наоборот – украиноязычный, фигли положительно сказалось на результатах всех кандидатов, эксплуатировавших тему украинской национальной идентичности.

В кризисных условиях проевропейский население, прежде пренебрегавший правом голоса, мобилизовался, отмечает в разговоре с РБК учитель политологии Киево-Могилянской академии Лёха Гарань. Избиратель стал разочаровываться в Партии регионов и ее лидере Викторе Януковиче пока что до кризиса — осенью 2013г., как один человек соцопросам, едва ли мог смекать больше, чем на 20% голосов, напоминает политолог.

Точно по мнению замдекана факультета мировой экономики и вселенский политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, избрание на Украине вовсе не объединили страну. «Только и можно было бы сказать, что, превратно, начнется раскол, но в реальности расчленяться дальше некуда», — констатирует знаток.

Александр Артемьев, Жанна Ульянова, Матерь городов русских

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink