Май 26, 2014

Центробанк готовит замену S&P, Moody’s и Fitch

Авалист России собирается обезопасить российских эмитентов в случай, если «большая тройка» американских рейтинговых агентств — S&P, Moody’s и Fitch — прекратит работу в стране. Сигнализатор готовит новые требования к российским агентствам и обещает, ась? со временем отечественные рейтинги будут признаны в Европе, странах Южной Америки, Мексике, Гонконге и Сингапуре. Участники рынка, одначе, сомневаются, что иностранные инвесторы поверят в российские рейтинги.

Изящное приговор

«Ситуацию, когда международные рейтинги исчезнут, ты да я рассматриваем не как теоретическую. Ты да я к ней готовимся. У нас есть амба изящное решение», — сказал стержневой зампред ЦБ Сергей Швецов бери конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Авалист России разрабатывает новые нормы регулирования российских рейтинговых агентств (Волга) и собирается добиться их признания европейским регулятором ESMA (Европейское пилотаж по надзору за рынком ценных бумаг), рассказали РБК участники рынка и ссылк, близкий к ЦБ. В случае если ESMA подтвердит, будто новые российские нормы эквивалентны правилам Евросоюза о рейтинговых агентствах, наши Волга смогут подать заявку на сертификацию. Вследствие этому рейтинги российских агентств будут признаны в странах, аккредитованных ESMA. Сие — все европейские страны и несколько других, которые равным образом добились признания ESMA — Аргентина, Бразилия, Сянган, Мексика и Сингапур.

«Сегодня российские рейтинговые агентства приставки не- соответствуют основным требованиям, введенным в рамках европейского регулирования. Сие означает, что эмитенту, который рассчитывает уступить что-то, в том числе и иностранному инвестору, нужно зашибат международный рейтинг», — сказал Швецов.

Ровно по его словам, ЦБ планирует в этом году отнестись законодательство, которое позволит переформатировать российскую рейтинговую индустрию лещадь необходимые требования. «Это позволит западным компаниям соглашаться наши рейтинги», — добавил спирт. «Такой способ действительно является изящным. Не менее подведение стандартов под международный точка способно заставить западных инвесторов полагаться российским рейтинговым агентствам», — даю голову на отсечение замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

ESMA манером) же, как и российское правительство, неудовлетворенно монополией «большой тройки» — Standard & Poors, Moody’s и Fitch. «Старый Свет не должна допустить, чтобы ее сломали три частные американские компании», — говорил раньше представитель ESMA.

Насколько реально зайти российским рейтинговым агентствам в ESMA, в эту пору непонятно. Источник, близкий к ЦБ, заверил, яко сейчас изучается опыт стран, получивших оценка европейского регулятора. Ответа от ESMA получи запрос РБК на момент публикации материала отнюдь не поступило.

Качественные 
и независимые

Основные заслуги европейских регуляторных норм от действующих сегодняшний день в России касаются квалификации рейтинговых агентств, качества внутреннего контроля и независимости самого агентства. Безотложно подобных требований к российским агентствам прыщ на ровном месте не предъявляет.

Действующий порядок аккредитации рейтинговых агентств был установлен Минфином в мае 2010г. Сии требования тоже основаны на международной практике, только содержат в основном формальные критерии. Присутствие аккредитации агентству необходимо предоставить конструкция договора, сведения о рейтинговой шкале, роспись действующих рейтингов, копии бухгалтерского баланса и другое. Вынуждённый уровень качества рейтинговые агентства должны выдерживать, придерживаясь положений собственного кодекса профессионального поведения. «Препятствие не в том, что российские рейтинговые агентства их безграмотный соблюдают; проблема в том, что сие никто не проверяет», — говорит постпред одного из рейтинговых агентств.

Банчишко России планирует проверять и квалификацию аналитиков, и аффилированность собственников, и критерии оценки эмитентов. Равным образом будут предъявлены требования к рейтинговому комитету и службе внутреннего контроля. Конкретных положений того) (времени нет: в ЦБ говорят, что продукт над ними в самом разгаре. «Перед таких требований к рейтинговым агентствам регулятором приставки не- предъявлялось», — говорит гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Витюля Четвериков.

По словам Ирины Мельниковой, начальника управления саморегулируемых организаций, рейтинговых агентств и актуарной деятельности департамента развития финансовых рынков Жестянка России, проект законопроекта будет добро к концу июня, затем последует его консилиум.

Доверие в дефиците

Сергей Швецов полагает, словно включение наших рейтинговых агентств в ESMA позволит им дополнить число клиентов. Участники рынка в эту пору не верят в расширение клиентской базы вслед счет иностранных эмитентов. «Вероятно, егда ЦБ аккредитует рейтинговые агентства числом новым правилам, то у него появится паче доверия к нам. Возможно, регулятор расширит занятие рейтингов. Думаю, только в этом случае я можем рассчитывать на существенное поднятие рынка», — говорит Четвериков.

«Шанс того, что отечественные рейтинги будут признаны международными инвесторами, в настоящий момент близка к нулю. Слишком бог не обидел дискредитирующих факторов. Например, у одной компании, в согласии отчетности МСФО, активы равняются 3,8 млрд руб., обязательства составляют 14,5 млрд руб. Предельный подход минимальная, компании не хватает денег хоть на выплату процентов. При этом одно изо отечественных рейтинговых агентств подтвердило пластиковый рейтинг А по национальной шкале с позитивным прогнозом. Даже если сопоставить факты, то доверием к этому рейтинговому агентству отнюдь не проникаешься», — говорит директор в глобальном управлении в соответствии с работе на рынке акций «Возрождение Капитала» Максим Орловский.

По его словам, чтобы того чтобы исправить ситуацию, не принимая во внимание требований ЦБ должна появиться законодательная краеугольный камень, которая позволит предъявлять иски агентствам в случае необъективного анализа.

В согласии официальным данным рейтинговых агентств объединение состоянию на апрель 2014 годы, общее число рейтингов, присвоенных в России, равнялось 1,8 тыс. Изо них почти 1,3 тыс. рейтингов выданы отечественными агентствами, другие — «большой тройкой».

Екатерина Метелица

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink