Май 26, 2014

ЦБ РФ изгнал из Крыма еще девять украинских банков

Копилка России предписал девяти украинским банкам унять с 26 мая 2014г. деятельность их обособленных структурных подразделений нате территории Республики Крым и Севастополя. Намерение об этом принято в связи с неисполнением банками обязательств прежде кредиторами и вкладчиками.

«Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает табу осуществления ими банковских и иных операций, после исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В числе изгнанных с Крыма оказался и государственный Ощадный банчик Украины (АО «Ощадбанк»), организованный после провозглашения независимости страны в базе украинских отделений Сбербанка Страна советов. Сейчас это второй после ПриватБанка авалист Украины по размерам активов и объему привлеченных депозитов.

Подина запрет попала также деятельность филиалов и отделений следующих банков:

- Марфин Банчок (Ильичевск);

- Укрсоцбанк (Киев);

- УкрСиббанк (Харьков);

- Устье Банк (Киев);

- Городской Коммерческий Банчик (Киев);

- Банк Форум (Киев);

- АВТОКРАЗБАНК (Кременчуг);

- Платинум Банчок (Киев).

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано чудно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные карт-бланш которых нарушены, в том числе ради фактической остановки работы подразделений сих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а в свою очередь отсутствием перспектив возобновления ими деятельности. В результате какой-нибудь возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов сих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную отправления) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, отнюдь не было», — отмечается в сообщении жом-службы ЦБ РФ.

Решение Жестянка России является основанием для выплаты Фондом защиты вкладчиков компенсационных выплат, предусмотренных законом «О защите интересов физических лиц, имеющих инвестиции в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (сиречь) действующих на территории Республики Полуостров и на территории города федерального значения Севастополя». Соответствующие уведомления поуже направлены ЦБ в Фонд защиты вкладчиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink