Май 25, 2014

Московские торговые центры первыми ощутили снижение спроса

Российские продавцы одежды первыми ощутили спад спроса: впервые за многие годы в ражий сезон — март—апрель — ритейлеры проводят распродажи и промоакции, затем чтобы привлечь покупателей.

Не до покупок

Объединение данным компании Watcom, которая специализируется получи измерении покупательских потоков в торговых центрах (в Москве оценивает поблизости 100 объектов, включая центры «Мега», Vegas, «Чисто-з Вавилон», «Афимолл»), с середины владычица по середину мая падение покупательского трафика в московских моллах составило 6,1%. Посильнее всего — на 11,5% — покупательский легион снижался в период с 14 по 20 апреля: в среднем Водан торгцентр посещали 545 человек получи и распишись 1 тыс. кв. м. в день против 613 прислуги) в этот же период в 2013г. Сие связано как с размытием покупательского потока изо-за ввода новых торговых площадей в Москве, эдак и с сокращением спроса, уверен президент Watcom Group Ромаха Скороходов.

Люди стали меньше ползти в магазины и предпочитают не тратить казна, считает вице-президент сети магазинов одежды Sela (содержит более 400 торговых точек) Эдюня Остроброд.

Владелец сети Baon (больше 130 магазинов) Илья Ярошенко считает, почто сработал психологический эффект: сообщения о событиях возьми Украине сменяются информацией о новых санкциях со стороны Европы и США, достоинство все наблюдают колебания курсов валют. «Клиентура. Ant. продавцы стараются спасти накопления и вкладываются, хоть бы в недвижимость. А вот одежда — это одна с первых статей семейных затрат, держи которых начинают экономить во перфект экономических кризисов», — считает Ярошенко.

Вдобавок один фактор, который сказывается для выручке магазинов, — это сокращение потребительского кредитования, считает вице-руководитель группы «Новард» (владеет обувной сетью «Эконика») Сернуля Саркисов. Рынок розничных кредитов был вусмерть перегрет, поэтому банки по рекомендации ЦБ ужесточили запросы к заемщикам. В первом квартале 2014г. масштаб кредитов физическим лицам вырос не (более на 2,7%, в то время (языко за аналогичный период прошлого годы рост составлял 4,7%. У некоторых банков портфелишко кредитов вовсе сократился: у «Ренессанс Кредита» — бери 1,7%, у Хоум Кредит Банка — сверху 5,2%, у «Русского стандарта» — на 0,7%, у ОТП Мель — на 1,2%.

Вынужденные скидки

Одежные ритейлеры с начатки весны фиксируют замедление роста продаж и аж падение, особенно в регионах, рассказал РБК Остроброд с Sela. Продажи очень нестабильны, готов Ярошенко из Baon. Так, в феврале, в некоторых случаях начались общеполитические и экономические проблемы, Baon зафиксировала потеря невинности сопоставимых продаж (в одних и тех но магазинах) на 5%. В марте продажи выросли для 14%, но в апреле прироста без- было, а май начался с отрицательной динамикой, говорит Ярошенко.

По части словам Остроброда, количество вещей в чеке уменьшается, народище предпочитают покупать все с большими скидками. В итоге Sela пришлось сообщит дополнительные средства в маркетинг — продажи безвыгодный упали, но снизилась рентабельность, говорит дьявол. Такая же ситуация у продавца мужичий одежды Henderson — для поддержания продаж случается проводить больше акций, рассказал ее шахтовладелец Рубен Арутюнян.

Февраль был бешено хорошим, а март и апрель — фактически провальными, говорит главнейший владелец Bosco di Ciliegi (мультибрендовые бутики Bosco Donna, Bosco Uomo, Bosco Bambino, магазины спорттоваров Bosco Sport, ювелирные бутики Sublime by Bosco) Мишука Куснирович. Продажи в феврале у Bosco di Ciliegi выросли сверху 23% к февралю 2013 года — в основном ради счет реализации товаров с олимпийской символикой. В апреле и марте наблюдалось потеря девственности, и в итоге с 1 февраля к концу мая вырученная сумма увеличилась только на 7%, говорит Куснирович.

«По прямой скажем — ожидали большего», — сетует некто. В мае продажи идут хорошо, подобно как связано с ранним потеплением: например, в ГУМе вслед за это время трафик вырос возьми 11%. «Это необычная ситуация: точь в точь правило, май очень плохой, а в июне продажи растут симультанно с началом скидок. Но все непропорционально на этот год мы имеем философски-оптимистичный прогноз, заказы на летнюю коллекцию 2015 лета даже немного сократили», — рассказывает предприниматель.

В обувном ритейле наблюдается та но тенденция, говорит Саркисов из «Новарда» («Эконика»). После его словам, за март—апрель сопоставимые продажи упали нате 8% по всей сети, а в отдельных магазинах кроме сильнее: из-за этого «Эконика» ранее ведет переговоры с торговыми центрами о пересмотре валютных пруд аренды. Общее падение покупательского трафика в волокуша составило за март—апрель 12%. В соответствии с словам топ-менеджера, в первые 20 дней мая опять же есть падение сопоставимых продаж нате 4%, но за счет последних десяти дней возлюбленный надеется «выйти в нуль».

Впервые по (по грибы) многие годы в самый высокий время — апрель — обувные торговцы активно проводили промоакции, отметил Саркисов: компании предлагали дополнительные скидки постоянным клиентам, а прикупка второй пары обуви стимулировалась скидками вплоть по 50%.

В этом году при самом оптимистичном прогнозе темпы роста рынка одежды малограмотный превысят 2—4%, а в пересчете на зеленка и евро продажи даже сократятся в 5—10%, считает директор Fashion Consulting Group Нюша Лебсак-Клейманс. В 2013 году, точно по ее данным, рынок вырос держи 4%, до 1,6 трлн руб.

Чем одежды

Продавцы строительных материалов, товаров угоду кому) дома и мебели, наоборот, в марте—апреле фиксируют повышение покупательского потока и, соответственно, выручки. В IKEA следовать последние восемь недель прирост продаж составил 13% к такому но периоду 2013 года, сообщили РБК в бульдозер-службе компании. Рост количества посетителей «остается стабильным», и, вернее всего, это связано с началом весенне-летнего периода, от случая к случаю люди по традиции больше внимания уделяют обновлению на хазе после зимы и обустройству дачи, говорит агент компании.

В Leroy Merlin продажи равным образом растут, говорит директор по маркетингу западня Филипп Мужо. Он связывает сие с ранней весной, закрытием нескольких московских строительных рынков, а в свою очередь с девальвацией рубля — есть тенденция к тому, что-то клиенты предпочитают потратить накопления сверху товары, которые в будущем могут стать дороже.

У сети мебельных магазинов Hoff c азы года сопоставимые продажи выросли побольше чем на 15%, а в марте—апреле разбухание был более 20%, говорит напайщик сети Михаил Кучмент. Покупательский несметное число в марте—апреле вырос на 10%, с альфа и омега года — более чем на 5%. Недоля выданных потребительских кредитов в сети осталась сверху уровне 2013г.

В Watcom считают, что такое? повышение спроса на стройматериалы и шкаф может быть связано с тем, что-нибудь люди решили сохранить накопления, вложившись в недвижимое имущество, и сейчас обустраивают приобретенное жилье.

С начатки года банки отмечали повышенной нехватка на ипотечные кредиты. Сбербанк сообщал, что-нибудь в первом квартале этого года кошель ипотечных кредитов вырос на 80%, вплоть до 255 млрд руб. ВТБ24 следовать тот же период выдал получи и распишись 63,3% больше ипотечных кредитов, нежели в аналогичный период 2013 года. Требования на ипотеку фиксировал и Delta Credit: объем поданных заявок на ипотеку после первые три месяца года увеличилось сильнее чем вдвое.

Кристина Бусько, 
Анюта Левинская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink