Май 25, 2014

Корреспондента РБК без объяснений не пустили на Украину освещать выборы

Корреспондента РБК Ивана Петрова, направлявшегося в Донецкую поле для освещения выборов на востоке страны, выслали с Украины. В качестве официальной причины никаких объяснений представлено отнюдь не было, в российский паспорт журналиста проставлен набойник «Запрещен въезд в Украину».

По словам Петрова, до прилету в Жуляны (киевский международный аэродром) прилетающих встречают автоматчики, разговаривающие для неизвестном ему языке (не российский, украинский или какой-либо изо распространненых европейских языков).

Корреспондента РБК задержали в одну минуту прохождения паспортного контроля, через некоторого времена его и еще нескольких пассажиров — иностранных журналистов, выдворили из-за стены терминала под предлогом того, аюшки? аэродром был якобы заминирован, а и внутри здания оставались люди.

Минуя час иностранным журналистам разрешили усвоить контроль, а представитель пограничной службы заявил корреспонденту РБК, что же его нет в списке журналистов, которых разрешено открывать доступ на Украину. Ранее представитель ЦИК Украины объяснял РБК, аюшки? для освещения выборов не надлежит аккредитации или особого разрешения, хватает обычной пресс-карты журналиста.

Петрова посадили получи и распишись обратный рейс без документов, серпастый был возвращен только по прилету в Москву.

Вперед в пятницу сообщалось, что из Украины был выдворен заказчик «Эхо Москвы» Илья Азар. Т. е. он сообщил в своем twitter, пас мотивировали тем, что он будто не подтвердил цель своей поездки получи Украину. Не пустили на Украину и известного блогера Илью Варламова, без- дав ему пройти таможенный обследование в аэропорту Жуляны.

Степан Опалев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink