Май 24, 2014

В Луганской народной республике объявлена всеобщая мобилизация

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили о введении всеобщей мобилизации с 12:00 мск, сообщили РБК представители ЛНР. Объявление появилось после того, как в нескольких районах прошли крупные столкновения с украинской армией и Национальной гвардией.

Пограничная служба Украины сообщает о том, что в ночь на 22 мая ополченцы атаковали пограничный пост «Краснодон» на российской границе. Утверждается, что со стороны Станично-Луганского туда подъехали 30 человек, которые атаковали пограничников.

Власти утверждают, что им удалось отразить три атаки ополченцев, уничтожить две огневые точки снайперов и повредить дорожный каток, которым нападавшие сломали ворота. Украинская сторона сообщает о шести раненых пограничниках. Данных о пострадавших со стороны ополченцев нет.

Столкновения с утра происходят и в районе Лисичанска, где накануне сторонники ЛНР захватили местный избирком. Украинская Национальная гвардия начала движение на город, применив бронетехнику, однако в районе Рубежного встретила ожесточенное сопротивление ополченцев. В ходе атаки на украинскую колонну был взорван пешеходный мост через реку Северский Донецк. По данным «РБК Украины», в больницу поступил один убитый – житель города Свердловск Луганской области.

В самом Лисичанске очевидцы видели БТРы украинской армии. В городе слышна стрельба. Сообщается как минимум о шести раненых.

Одновременно обострилась ситуация в Донецкой области. Украинское издание «Информационное сопротивление» сообщает о боях в районе города Волноваха (шоссе Донецк – Мариуполь). Оно утверждает, что там бойцы Нацгвардии понесли серьезные потери — погибли восемь силовиков, 18 получили ранения. Associated Press сообщает, что на месте боя обнаружены тела 11 погибших.

В Министерстве обороны Украины подтвердили, что среди солдат действительно есть погибшие, но цифр не предоставили. Там утверждают, что ополченцы атаковали блокпост, применив стрелковое оружие и ручные гранатометы. В ходе боя взорвался боекомплект одного из бронетранспортеров, что и привело к гибели людей.

Видеокадры с места происшествия, появившиеся на YouTube, показывают, что Минобороны Украины умолчало часть информации. Там видны несколько разбитых машин, по крайней мере две сгоревшие бронемашины и остановившийся танк.

Артем Филипенок

«Украинская весна»: осада Славянска и Краматорска

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink