Май 24, 2014

Следователи пришли в ”Яндекс.Деньги” по делу Навального

Сотрудники Следственного комитета утром в пятницу пришли в московский офис «Яндекс.Деньги». Эту информацию РБК подтвердила пресс-секретарь компании Надежда Кияткина.

«В офисе «Яндекс.Денег» проводятся некоторые следственные действия в отношении нескольких наших клиентов. Другой информации мы предоставить не можем», — сообщила она корреспонденту РБК.

В то же время агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что в офисе «Яндекс.Денег» проходили обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве в ходе избирательной кампании Алексея Навального во время выборов мэра Москвы в 2013г.

Около 7:30 мск в пятницу следователи в сопровождении сотрудников полиции провели обыски у незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму Константина Янкаускаса и Николая Ляскина – соратников Навального, а Следственный комитет объявил о новом уголовном деле против оппозиционеров. Янкаускаса, Ляскина, а также еще одного соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова подозревают в мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального летом 2013г. (ч.1 ст.141.1, ч.4 ст.159 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Представитель СК России сообщил корреспонденту РБК, что уголовное дело было возбуждено в этом месяце.

Адвокат Навального Вадим Кобзев факт преследования оппозиционеров не подтверждает – в постановлении об обысках говорится о возбуждении уголовного дела по факту, а не в отношении определенных лиц.

Как следствие описывает фабулу дела, в июле 2013г., когда Алексей Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на его избирательный счет, после чего в интернете разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков «якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности». «В результате на эти электронные кошельки поступило более 10 млн руб., которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и иностранцы, имеющие зарубежные IP-адреса, – говорится в сообщении за подписью официального представителя СК Владимира Маркина. – У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального».

В августе 2013г. МВД и Генпрокуратура уже проверяли схему пополнения избирательного фонда Навального на мэрских выборах – тогда речь шла о поиске зарубежного финансирования кандидата. Проверки проводились по заявлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Тогда Генпрокуратура объявила, что подтвердила 347 случаев перевода денег в электронные кошельки Ашуркова, Ляскина и Янкаускаса, сославшись на иностранные IP-адреса. МВД объявило, что подозревает оппозиционеров в хищениях. «Стало известно, что активист предвыборного штаба К.С.Янкаускас получил через «Яндекс.Кошелек» 5 млн руб. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков. Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении В.Л.Ашурковым 2 млн 270 тыс. рублей, Н.Н.Ляскиным — 790 тыс.», — говорилось в сообщении МВД. Мосгоризбирком, однако, от правоохранителей никакой информации не получил и официальных претензий Навальному не сформулировал.

Как сообщил РБК адвокат Навального Вадим Кобзев, согласно представленным при обыске документам политики не являются фигурантами уголовного дела. Кобзев разговаривал с Ляскиным в самом начале обыска, и тот зачитал ему судебное решение, на основании которого к нему пришла полиция. «Он мне зачитал его вслух, и там черным по белому было написано, что уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении определенных лиц. Ляскин, Янкаускас и Ашурков в настоящий момент ни подозреваемыми, ни «фигурантами», как выразился Маркин, не являются. Ничего криминального в том, что сообщил СК нет, может, через три часа они и станут подозреваемыми. Но в том документе, который полиция предъявила полиция при обыске Ляскину, об этом речи не идет», — пояснил адвокат.

Как сообщают политики, следователи посетили также их близких. «Обыск проходит и у моих родителей, а также у родителей моей жены Ольги», — сообщал РБК Янкаускас. В последнем сообщении Ляскина в Twitter говорится, что у него отобрали телефон и ноутбук. Вскоре пресс-секретарь Ляскина Елена Слесарева сообщила, что следователи попросили политика отправиться вместе с ними в СК.

Об обысках у Ашуркова информации не было – сам политик сообщил РБК, что в настоящее время находится за пределами России по личным причинам, но намерен вернуться в течение нескольких недель.

По словам Кобзева, «Навальный ничего плохого пока не сделал» – из сказанного СК не следует, что его клиент может стать фигурантом очередного уголовного дела. «Но очевидно, что время выбрано специально, под выборы в Мосгордуму. Ляскин собирается баллотироваться в столичный парламент по 20-му избирательному округу (Некрасовка, Новокосино, часть района Вешняки), Янкаускас – по 31-му округу (Чертаново Северное, Нагорный, часть района Зюзино). Оба идут по спискам коалиции «За Москву», которую оппозиционеры презентовали в среду. «Это инструмент предвыборной кампании для борьбы с оппозиционными кандидатами. Если выборы пройдут и это дело заглохнет, будет еще более очевидно, что все делалось специально», — сказал адвокат.

Артем Филипенок, Фарида Рустамова

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink