Май 24, 2014

Россия не успеет до выборов на Украине отвести войска от границы

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов

Полный вывод военной техники и военнослужащих из приграничных с Украиной областей займет около 20 дней. Об этом объявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в ходе международной конференции по безопасности в Москве.

Он напомнил, что отвод войск Западного и Южного военных округов, которые проводили плановую учебу на полигонах вблизи российско-украинской границы, начался 19 мая. Таким образом, полностью отвести свои войска Россия планирует к 8 июня.

По оценке Герасимова, в последнее время тема так называемой российской угрозы активно тиражировалась украинскими СМИ. «Это домыслы, которые не подтверждались объективными данными. Войска Центрального и Западного военных округов участвовали в плановых учениях, которые мы проводим ежегодно. Дополнительных войск там не было, что подтвердили более десяти инспекторских групп», — цитирует Герасимова «Интерфакс».

Команду министру обороны России Сергею Шойгу отвести войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации президент Владимир Путин дал 19 мая. Спустя два дня он пояснил, что решение связано с намерением создать «благожелательные условия для выборов, чтобы не было спекуляций». При этом президент подчеркнул: «Мы держим войска, где захотим».

Позднее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия начала отвод войск из граничащих с Украиной регионов, но не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада.

Российские войска были стянуты к украинской границе в начале весны. После этого в Киеве практически ежедневно заявляли о том, что армия Российской Федерации якобы намерена начать вторжение на Украину под видом миротворческой операции. В Москве эти сообщения постоянно опровергали.

Опасения украинской стороны передались США и Евросоюзу, настойчиво предлагавшим отвести российские войска от границы. Вашингтон и Брюссель несколько раз опровергали заявления России об уходе солдат из приграничной зоны, предъявляя снимки со спутника.

Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая. За этот пост поборется 21 кандидат. Путин в рамках Петербургского экономического форума сегодня заявил, что Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа и готова сотрудничать с новыми властями Украины после выборов. При этом президент уточнил, что Москва будет «внимательно следить за тем, что там происходит».

Мария Бондаренко

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink