Май 24, 2014

Газпром: цена газа для Китая ”заметно превысит” $350

Глава ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев

Китай готов выплатить Газпрому аванс по газовому контракту на $25 млрд, сообщил журналистам глава ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

«Аванс тоже согласован, принципиально согласован, детали обсуждаются. Объем — $25 млрд», — сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Медведев также заявил, что цена поставляемого в Китай газа заметно превысит ранее рассчитанную некоторыми аналитиками сумму в $350 за 1 тыс. куб. м.

«Теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно», — отметил глава «Газпром экспорта», пояснив, что Газпром очень доволен новым контрактом.

Сразу после подписания Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) тридцатилетнего контракта на поставку природного газа министр энергетики России Александр Новак заявлял, что китайская сторона может выплатить Газпрому аванс в размере до $25 млрд.

«Это предусмотрено как опция, но это уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих процедур. Они готовы, они хотят», — пояснил Новак.

Предполагается, что полученные в качестве предоплаты за газ миллиарды пойдут на финансирование строительства газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири должен прийти на российский Дальний Восток и в Китай.

Газопровод «Сила Сибири» должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Ответвления на Китай должны быть построены в районах Благовещенска и Дальнереченска.

Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс. км (Якутия — Хабаровск — Владивосток — около 3200 км, Иркутская область — Якутия — порядка 800 км). Пропускная способность газопровода составит 61 млрд куб. м газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» — магистрального газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток — намечен на 2017г.

Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай 21 мая 2014г. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет, цена контракта — $400 млрд.

Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год. Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось.


gazprom.ru

Проектируемые маршруты доставки газа из России в Китай.

Первая зарубежная поездка Владимира Путина после присоединения Крыма

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink