Март 5, 2014

Украина намерена отказать России в выдаче лидера ”Правого сектора”

Власти Украины откажут России в выдаче лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, обвиняемого российским следствием в призывах к экстремизму. В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Украины говорится, что в случае поступления ходатайства о выдаче Яроша его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, положения которого исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству.

«Оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству не усматривается», — заключило надзорное ведомство.

В соответствии с положениями Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам 1972г., а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993г., по просьбе российской стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства об осуществлении Украиной уголовного производства в отношении указанного лица, добавили в надзорном ведомстве.

Пока Генпрокуратура Украины никаких ходатайств по этому поводу не получала, указано в заявлении.

1 марта на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано обращение Яроша к лидеру северокавказских боевиков Доку Умарову. «Как лидер «Правого сектора» призываю вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом», — написал он. На следующий день представители «Правого сектора» опровергли информацию о том, что Ярош обращался к Умарову, по словам пресс-секретаря движения Артема Скоропадского, обращение к боевику на странице «ВКонтакте» появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы.

Скоропадский добавил, что «Правый сектор» призывает «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать», но готов «отвечать оккупационным войскам Российской Федерации».

На обращение к Умарову оперативно отреагировали российские должностные лица. Уполномоченный Министерства иностранных дел по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что Москва ожидает реакции Запада на обращение к Умарову. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал не оставить без внимания слова Яроша: «Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу».

Следственный комитет России заочно предъявил Ярошу обвинения в «публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ» (ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ). По мнению следствия, в своих выступлениях лидер «Правого сектора» «публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Украинский националист объявлен в международный розыск.

О последних событиях на Украине читайте в онлайн-репортаже РБК.

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink