Март 5, 2014

В Раду внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, направленный на присоединение Украины к Организации Североатлантического договора (НАТО). Документ опубликован на сайте украинского парламента. Авторы законопроекта — депутаты «Батькивщины» Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Черноволенко.

Законопроект вносит ряд изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обеспечения национальной безопасности страны.

Так, согласно документу, в законе «Об основах национальной безопасности Украины» предлагается в ст.8 после слов «обретение членства в Европейском Союзе » дополнить словами «и Организации Североатлантического договора».

В законе «Об основах внутренней и внешней политики» предлагается из ст.11 исключить абзац о том, что Украина является внеблоковым государством.

Абзац 8 ч.2 ст.11 документ предлагает изложить в следующей редакции: «Членства Украины в Организации Североатлантического договора и участие в создании европейской системы коллективной безопасности».

В пояснительной записке к документу говорится, что обеспечение национальной безопасности Украины требует от украинского государства немедленных и эффективных действий.

«Провозглашение Украины в 2010г. внеблоковым государством не привело к усилению безопасности Украины, а наоборот — понизило обороноспособность и уровень национальной безопасности Украины», — отмечается в записке.

«Единственной эффективной организацией, которая способна обеспечить коллективную безопасность в евроатлантическом пространстве, остается Организация Североатлантического договора (НАТО)», — уверены авторы законопроекта.

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink