Март 5, 2014

В ночь на четверг рядом с Землей пролетит 30-метровый астероид

Астероид диаметром около 30 м пролетит рядом с Землей в ночь на 6 марта. Как сообщает NASA, в 01:07 мск четверга небесное тело 2014 DX110 промчится на расстоянии 350 тыс. км или 0,9 радиуса лунной орбиты от центра нашей планеты. Его скорость составит около 15 км/с.

В NASA прогнозируют, что в следующий визит DX110 нанесет Земле в марте 2046г. Вероятность столкновения с планетой астероида, по мнению экспертов, ничтожно мала — один шанс из 10 млн.

Астрономы предупреждают, что увидеть невооруженным взглядом небесное тело не удастся. Наблюдать за полетом над Землей астероида можно будет в интернете: проект The Virtual Telescope Project и компания Slooh организуют онлайн-трансляцию этого события.

Астероид 2014 DX110 был обнаружен в конце февраля на Гавайских островах, где его засекли американские астронавты. Он относится к группе аполлонов — околоземных астероидов, которые пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны и являются потенциально опасными.

Ученые открыли порядка 240 аполлонов, но полагают, что их может быть гораздо больше: по оценкам специалистов, земную орбиту пересекают 2 тыс. астероидов диаметром 1 км и больше.

Источник: РБК-общество

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink