Март 5, 2014

Страны G7 могут провести саммит без участия России

Страны G7 могут в ближайшие недели провести саммит в формате «минус один» — без участия России. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Канады Стивен Харпер после встречи с президентом США Бараком Обамой, передает Associated Press.

Ранее Канада объявила, что приостанавливает подготовку к саммиту G8, который должен был пройти в Сочи в июне 2014г., а из Москвы для консультаций был отозван канадский посол.

Харпер также заявил, что Канада приостанавливает военное сотрудничество с Россией в связи с политикой Москвы в отношении Украины. По его словам, канадские вооруженные силы больше не будут принимать участие в совместных антитеррористических учениях. Отменены и ранее запланированные встречи представителей армий Канады и России.

Канадский премьер отметил, что отношения между двумя странами могут ухудшиться в случае агрессивных действий России на Украине.

О приостановке военного сотрудничества с Россией ранее заявили США. Кроме того, Вашингтон объявил о прекращении переговоров по заключению двустороннего торгового соглашения.

Президент России Владимир Путин 4 марта на пресс-конференции, посвященной событиям на Украине, заявил, что не видит необходимости вводить войска на территорию Крыма. Санкцию от Совета Федерации на использование военной силы Путин получил 1 марта.

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink