Март 5, 2014

ГПУ возбудила дело против командующего Черноморским флотом России

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении командующего российским Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко, заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий в эфире «5 канала».

«Внесено в реестр досудебных расследований, также возбуждено уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко», — рассказал Махницкий. Он добавил, что Витко инкриминируется подстрекательство к государственной измене и организация диверсий.

3 марта Министерство обороны Украины сообщило об ультиматуме со стороны Черноморского флота России. По версии министерства, российская сторона потребовала от украинских военных в Крыму сложить оружие, в противном случае пригрозив начать «настоящий штурм подразделений и частей Вооруженных сил Украины по всему Крыму».

В тот же день источник РБК в штабе Черноморского флота России опроверг информацию, назвав недостоверными сведения о назначенном на утро 4 марта штурме. «Мы уже привыкли к обвинениям украинских СМИ в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам. Цель этих вбросов не нова. Понятно, кто за этим стоит. Ничего нового после Югославии, Ирака и Сирии эти кукловоды придумать не могут. Но столкнуть нас лбами в Крыму им не удастся», — отметил собеседник агентства.

Руководство полуострова не признает центральную власть в Киеве, отказавшись выполнять требования нового правительства Украины. Новый премьер автономии Сергей Аксенов, избранный после отставки прежнего правительства Крыма, обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину.

О последних событиях на Украине читайте в онлайн-репортаже РБК.

Источник: РБК-политика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink