Декабрь 26, 2014

Государственные больницы планируют отдать в аренду бизнесу

60d58837cd548b22d329d08fe87685ce


фотокарточка: Геннадий Черкасов

— Безусловно, бизнесу пора входить в сферу здравоохранения, но сие должно проходить постепенно по линии государственно-частного партнерства, и, конечно, это надобно быть социально ориентированный бизнес, — комментирует очередной шаг реформы здравоохранения хрен Общественной палаты России Николай ДАЙХЕС. — С одной стороны, у государства уже вышел возможности тянуть всю сферу бесплатного здравоохранения, но сразу уходить из любого медицинского учреждения его ужас не поддается. Это вызовет определенные протесты из-за того, что коллективам будет непонятен известный процесс. Кроме того, есть риск, что некоторые группы людей захотят нате этом заработать.

У государства должны оставаться инструменты контроля, чтобы оперативно влиять возьми ситуацию. Нужно следить, чтобы учреждение впоследствии не поменяло свой профиль, все ж таки оно легко может переориентироваться в зависимости от потребностей рынка. И уже постепенно до мере успешного развития программы государство сможет отдавать свою долю на рыночек.

В любом случае, приватизация государственной собственности на современном этапе требует очень серьезной проработки: в первую караван развития законодательной базы в этом направлении, поскольку сегодня она очень слаба.

Если бы программа будет реализовываться, то максимально активное участие в процессе передачи медучреждений в частную капитал должны будут принять общественные организации и коллективы больниц. Иначе мы будем надвигаться на те же грабли, что и с оптимизацией системы здравоохранения в Москве. С участием пациентских и медицинских организаций, представителей Минздрава и других ведомств хоть тресни нужно будет создавать согласительные комиссии, которые смогут разъяснять медперсоналу и пациентам денотат и последствия этого процесса. Подобная комиссия уже работает в столице. В свою очередь, наш брат также будем контролировать реализацию программы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink