Декабрь 20, 2014

Историю болезни можно будет изучить с комфортом

fd3651dafe313744c75718a559dddd4a


фотокарточка: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», Минздрав РФ разработал прожект порядка ознакомления пациента (либо его родителей, опекунов и т.д.) с медицинской документацией. Речь ладно о медкарте, результатах анализов и прочих бумагах, отражающих состояние здоровья. До сих пор они, соответственно сути, были пациенту недоступны. Согласно новой политике Минздрава, человек не нетрудно имеет право знать диагноз, но и сам вправе внимательно изучить те документы, возьми основе которых врач его поставил. Все, что для этого нужно, — повинность в регистратуру письменное заявление, приложив к нему копию паспорта. Установлен максимальный период ожидания ради ознакомления с бумагами — 3 дня.

Как гласит порядок, для ознакомления с медицинской документацией в клиниках должны акцентировать отдельное помещение. Чтобы людям там было комфортно, предусмотрят диванчики, стулья, столы. Же главное — такие кабинеты в обязательном порядке оборудуются видеокамерами, чтобы пациенты неважный (=маловажный) смогли похитить какие-то бумаги, внести исправления и т.д. Работать они будут вседневно, кроме выходных. По желанию пациента либо его законного представителя ознакомление с медицинской документацией может становиться реальностью в присутствии доктора. В этом случае врач обязан дать разъяснения по информации в медкарте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink