Июль 14, 2014

Медведев запретил покупать для госнужд сделанные за границей машины

Главноуправляющий правительства России Дмитрий Медведев своим постановлением запретил затовариваться для государственных и муниципальных нужд автомобили иностранного производства. Об этом 14 июля сообщает «Интерфакс».

«Для приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные суммы, и, конечно, исходя из общих соображений, превыше, когда они достаются отечественным компаниям, а приставки не- иностранным производителям. В том случае, что и) говорить, когда отечественные компании способны спорить с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию», — заявил премьер-министр-министр на совещании с вице-премьерами.

Медведев пояснил, что такое? запрет распространяется не только сверху закупки автомобилей для чиновников, хотя и на автопарк бюджетных организаций, коллективный транспорт, спецтехнику экстренных служб и коммунальщиков. Присутствие этом о запрете иномарок, собранных бери территории России, речь не по рукам, такие машины останутся «легальными».

«Текущий документ не означает полный уступка от сотрудничества с иностранными компаниями. Сие было бы неправильно просто. Навыворот, он предусматривает развитие производственной кооперации российскими предприятиями, в томишко числе и в виде локализации производства вдоль целому ряду технических образцов», — отметил Медведев. «Сии же бренды, которые у нас производятся, являются российской техникой (как один подписанному постановлению. — РБК)», — отметил главнокомандующий правительства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что же для госзакупок потребуется локализация производства.

«В рамках сего постановления техника является российской, в случае если достигается обусловленный контрактами уровень локализации. Текущий уровень будет увеличиваться по годам. Безотлагательно он составляет по разным предприятиям ото 30 до 40%, а должен перестаньте дойти до 60-70% к 2018г.», — сказал Дворкович.

Уполномоченный Управделами президента Виктор Хреков приветствовал резолюция правительства. «Уже многие годы нами реализуется конвертор переоснащения автомобильных предприятий, подведомственных Управдел президента, автомобилями отечественного производства. В распоряжении автопарка Управдел три основных марки легковых автомобилей: BMW — калининградской сборки, «Форд» — всеволожской сборки и автомобили «Итиль»», — сказал агентству Хреков. В (итоге на балансе Управделами, по его словам, от бога трех тысяч транспортных средств, большая том из которых — легковые автомобили. Т. е. отметил Хреков, запрет на госзакупки автомобилей иностранной сборки позволит сберечь существенные суммы.

В начале июля выходит известно, что производитель Mercedes — предприятие Daimler — рассматривает несколько площадок с целью создания в России собственного производства. В их наличность вошли московский завод ЗИЛ и мощности КАМАЗа в Набережных Челнах. Собственными сборочными производствами в России располагают основные конкуренты Mercedes — BMW и Audi.

Минфин промышленности и торговли предложило ограничить закупки иномарок опять осенью 2013г. Так власти хотели оказать поддержку работающих в России автопроизводителей и дилеров, жалующихся нате падение рынка. За январь-май 2014г. продажи новых машин упали получай 6%, до 1 млн машин, сообщала в июне Отряд европейского бизнеса.

«Мы обсуждали с коллегами небо и земля формы и инструменты, которыми можно было бы попользоваться для того, чтобы увеличить объемы продаж. В первую последовательность это корректировка нормативной базы следовать счет ограничения закупки ведомствами и субъектами России импортного автомобильного транспорта», — говорил журналистам лидер Минпромторга Денис Мантуров в марте.

Контрафакция национального режима при проведении госзакупок — сие один из немногих разрешенных ВТО механизмов, позволяющих пробивать интересы национальных автопроизводителей, рассказал РБК посланник Минпромторга. Национальный режим планируется привести не только для автомобилей, же и для сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной и железнодорожной техники, запрещение коснется федеральных органов исполнительной начальство, а также муниципалитетов, сказал он.

Женя Калюков, Александр Ратников

Mercedes интересах госзаказа

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink