Июль 14, 2014

Для незастроенных земель введут повышенный налог

Минэкономразвития предлагает расширить ставку земельного налога для тех, чьи участки, предназначенные угоду кому) строительства, простаивают без движения. Сие должно стимулировать собственников использовать землю, а коли дома уже построены — регистрировать их в Росреестре. Угоду кому) собственника земли под типовой коттеджный горные ключи рост нагрузки может составить огромное число рублей в год.

Ведомство Алексея Улюкаева вот-вот разрабатывает соответствующий законопроект, рассказал РБК уполномоченный министерства. Документ будет варьировать ставки налога в зависимости через срока использования земельного участка подо жилищное строительство с момента его предоставления то есть (т. е.) приобретения, а также наличия госрегистрации карт-бланш на постройку.

Согласно ст.396 Налогового кодекса, в первые три возраст после приобретения участка его владелец платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется множитель 2. Если за это наши дни регистрируются права собственности на ранее построенное здание, половина суммы возвращается не то — не то зачитывается как излишне уплаченная. Если бы нет, то начиная с третьего лета ставка вырастает до 1,2%.

«Но в действительности никто не платит повышенный сбор — компании просто перепродают участок аффилированному лицу, а своп налога остается несопоставимо высокой, — объясняет замглавы департамента недвижимости Минэкономразвития Вяча Спиренков. — Собственники платят налог по части минимальной ставке, а строителям приходится очищать (прилавок) землю для застройки по завышенным ценам».

Минэкономразвития предлагает вздуть ставку налога для незастроенных участков: спустя два года — в два раза, насквозь четыре года — в четыре раза, посредством шесть лет — в шесть раз. Не принимая во внимание того, исключаются лазейки, позволяющие избежать уменьшения налога. Пока налог будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления около строительство, отмечает Спиренков.

В прошлом году московские руководящие круги также задумались над тем, (как) будто стимулировать застройку земель. Большая пункт территорий города, занятая промзонами, находится в аренде, того чиновники повысили кадастровую оценку таких земель ради отдельных предприятий от семи давно 300 раз при среднем росте в 2,5 раза, отчего увеличило арендную нагрузку для таких пользователей.

В Минфине неважный (=маловажный) смогли предоставить оперативный комментарий возьми инициативу Минэкономразвития. Источник в правительстве говорит, почто эта тема не поднималась получай уровень межведомственных обсуждений.

Для собственников поместья инициатива Минэкономразвития может означать эвентуальный рост нагрузки в миллионы рублей. Распорядитель департамента управления активами группы ПСН Татьянка Тикова приводит в качестве примера посад в Красногорском районе Московской области: в противном случае кадастровая стоимость участка составляет что-то около 375 млн руб., то земельный акциз составит 1,1 млн руб. в первейший год и 6,6 млн через цифра лет, если предложение чиновников закругляйтесь принято.

Это будет стимулировать вращение земельных участков, считает директор юридического департамента УК «Образчик» Виктория Цытрина. Не обязательно, возражает основополагающий директор «Гео Девелопмента» Максим Лещев: в случае если налоговая ставка будет привязана к конкретному участку, некто будет проверяться потенциальным покупателем невыгодный только с точки зрения его качественных характеристик, так по уровню налоговой нагрузки. Если бы ставка налога высокая, это может усилить интерес к земле.

Причин, почему девелоперы малограмотный спешат со строительством зданий, одну каплю, говорит руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Денисий Бобков: у землевладельца может не жить(-быть средств на строительство недвижимости, симпатия может считать, что его земельный площадь будет интенсивно дорожать сам по мнению себе, могут возникнуть проблемы с использованием поместья, например, девелопер рассчитывал сменить покрой разрешенного использования, но ему сие не удалось.

Но строительство затягивают и административные процедуры, отмечает артикль совета директоров девелоперской компании «Стройинвесттопаз» Макся Раевский. «Надо решить вопрос с проведением коммуникаций, света и т.д., после этого согласования могут затянуться на одну каплю лет, если, например, участка ни духу в плане коммунальной или ресурсоснабжающей компании», — поясняет возлюбленный. По его словам, закон закругляйся на руку крупным игрокам, которые смогут проторить все разрешительные процедуры, и приведет к консолидации застройщиков.

Повышенный директор RDI Дмитрий Власов говорит, а у застройщиков останется возможность избежать роста налоговой нагрузки. Взять, земли, которые запланированы под жилищное организация, застройщик может просто не истреблять под этот вид использования, оставляя их в категории земель сельхозназначения задолго. Ant. с момента выхода на стройку. «Понятие градации ставки, конечно, правильная, однако лучше бы сейчас ускорить эксплуатация согласования градпланов», — считает спирт.

Алиса Штыкина, Алексей Пастушин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink